Янукович не теряет оптимизма в вопросе снижения цен на российский газ

22 февраля 12:05

Президент подчеркнул, что переговоры с РФ продолжаются: "Мы не останавливали переговоры с нашими российскими партнерами, мы значительно продвинулись. Но окончательного решения нет".

 

Президент Украины Виктор Янукович считает оптимистическими перспективы по снижению цены на российский газ. Об этом он заявил в ходе телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной".

"Я считаю, что нам реально возобновить нормальные отношения с РФ в газовой сфере. Нам надо думать, как эксплуатировать нашу ГТС. Кроме РФ нам никто не даст гарантий прокачки газа. Поэтому нам надо думать, как модернизировать ГТС, как либерализировать этот рынок... Много работы впереди. Но я скажу так, не смотря на все сложности эти три года, у нас есть оптимизм", - заявил он.

Президент подчеркнул, что переговоры с РФ продолжаются: "Мы не останавливали переговоры с нашими российскими партнерами, мы значительно продвинулись. Но окончательного решения нет. У нас есть соответствующий план. Мы по нему работаем. Я надеюсь, что мы найдем компромиссное решение, чтобы найти компромиссную цену на газ, который поставляется из России".

Вместе с тем он заявил, что Киев отказывается заплатить ОАО "Газпром" 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор газа.

"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - сказал Янукович.

Президент отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.

"Контракт, который у нас есть на поставку газа, – он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.

Как сообщалось, российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка 7 млрд долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году. !zn

Читайте также:

Киев и Москва договариваются об управлении ГТС без Европы

Европа удивлена упреками Януковича в неучастии в газовом споре с Россией

В Еврокомиссии считают, что Украине самой решать судьбу газовой трубы

Homo cleptodonus - общество с неограниченной безответственностью (аналитика)