"У некоторых индивидуумов есть конфликт со здравым смыслом" — Гройсман о приостановке лицензии SkyUp

12 июня 13:41

Премьер-министр собирается обратиться ко всем судебным органам и президенту.

 

Премьер-министр Украины раскритиковал решение Барышевского районного суда о приостановлении лицензии на хозяйственную деятельность авиакомпании SkyUp и поручил Министерству юстиции подготовить письмо к органам судебной власти и президенту обо всех схожих случаях.

"Я не хочу влиять на украинские суды, но иногда некоторые индивидуумы судебной системы принимают решения, которые на голову не налазят", - сказа он во время заседания правительства, комментируя решение Барышевского районного суда о приостановлении лицензию авиакомпании SkyUp.

"Уважая судебную власть, и не вмешиваясь в судебную системы, хочу сказать, что у некоторых индивидуумов есть конфликт со здравым смыслом. Мы начали создавать цифровую таможню, суд запретил… Мы начали привлекать инвестиции в государственное имущество - суд остановил нам это. Это все остановлено, это приводит к проблемам и отсутствию инвестиций", - добавил Гройсман.

Глава правительства поручил Минюсту подготовить по всем таким случаям персональное письмо ко всем органам судебной власти и на имя президента.

"Владимир Владимирович, я прошу и даю поручение разобраться в рамках правового поля, разобраться и защитить клиентов компании и все сделать для того... чтобы компания продолжила работать. Я прошу Министерство юстиции подготовить по всем схожим случаям мое персональное письмо во все органы судебной власти, чтобы каждый такой случай был рассмотрен. И также письмо на имя президента Украины", - сказал он, обращаясь к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и министру юстиции Павлу Петренко.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал инцидент со SkyUp попыткой нарушить конкуренцию на рынке.

"Мы разработали механизм, который позволит авиакомпании нормально работать без стрессов для пассажиров и самой авиакомпании", - сказал Омелян.

Напомним, Барышевский районной суд приостановил лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом авиакомпании SkyUp Airlines. Данное решение было обжаловано SkyUp Airlines в Киевском апелляционном суде.

В то же времяSkyUp Airlines работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.