У группы Курченко конфисковали нефтепродукты на 800 млн грн

13 ноября 19:08

За время существования "схем Курченко" бюджет Украины недосчитался не менее 3 млрд грн.

 

По решению Киевского райсуда Одессы конфискованы около 100 тыс. тонн нефтепродуктов, поставленных в Украину преступной организацией во главе с бизнесменом Сергеем Курченко без уплаты таможенных платежей, сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

По данным пресс-секретаря генерального прокурора Ларисы Сарган, приговором суда применена спецконфискация по всем этим нефтепродуктам или средствам, полученных от их реализации.

"От реализации части нефтепродуктов в бюджет в виде налогов уже выплачено более 300 млн грн, на счетах банковских учреждений находится более 100 млн грн, на которые начислены более 13 млн грн процентов", - добавила она.

Как сообщил начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, расследование "схем Курченко" продолжается. По его словам, за время существования "схем Курченко" по фиктивному вывозу нефтепродуктов бюджет Украины недосчитался не менее 3 млрд грн.

Ранее ГПУ установила, что Курченко через ряд компаний - "Укрхарьковргазпостачання-2009", "Луганскпропангаз", "Харьков-СПБТ", "ГазУкраина-2009" и "ГазУкраина-2020", "Запорожгаз-2000", "Черкассы-Газснаб" и другие структуры - выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам (для потребностей населения) и продавал на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко, по предварительному сговору с сотрудниками НАК "Нафтогаз Украины" и другими лицами, нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд грн.