У Фирташа не исключают возможности продажи предприятий в Крыму

24 июня 14:42

Заводы Фирташа имеют рынки сбыта за рубежом, поэтому в Group DF обеспокоены, насколько их продукция крымского происхождения будет приемлема для рынков за пределами Украины и России.

 

Group DF, принадлежащая бизнесмену Дмитрию Фирташу, не исключает возможности продажи своих активов в аннексированном Крыму.

Об этом заявил управляющий директор группы Борис Краснянский в интервью агентству "Украинские новости". Group DF принадлежит два предприятия в Крыму – Крымский титан и Крымский содовый завод.

Краснянский посетовал на отсутствие в украинском законодательстве переходных положений, которые позволили бы оперировать бизнесу на оккупированной территории.

"Мы группа, корни которой в Украине, и поэтому, естественно, мы будем действовать в украинском юридическом поле. Поэтому, если ситуация сложится так, что мы не сможем оперировать с этими предприятиями, то вынуждены будем продать", - сказал он.

ТАКЖЕ: ЕС запретил импорт товаров из Крыма

Он также добавил, что возникли проблемы с выплатой зарплат крымским сотрудникам. "Сейчас, как вы знаете, гривна в Крыму уже не ходит. Надо выплачивать зарплату. Выплачивать зарплату в рублях, скажем на Крымском титане, который является зарегистрированным в Киеве юридическим лицом, мы, украинская компания, не можем", - отметил Краснянский.

Управляющий директор Group DF также отметил, что оба предприятия имеют рынки сбыта за рубежом, "и поэтому очень важно, насколько их продукция, крымского происхождения, будет приемлема для рынков за пределами Украины и России".

Напомним, в апреле текущего года Крымский титан сменил свой юридический адрес с Армянска в оккупированном Россией Крыму на Киев. Крымский содовый завод сохранил крымскую регистрацию.

Отметим, что страны Евросоюза приняли решение запретить импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом. !zn

Читайте также:

Кабмин разрывает договоры на аренду "Крымским титаном" Фирташа Иршанского и Вольногорского комбинатов

Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов

"Свободная экономическая зона Крыма" не сможет функционировать в условиях оккупации, - эксперт