Турция выделила Украине $ 50 млн кредита для пополнения госбюджета

15 февраля 15:25

В Киеве подписано соглашение в рамках визита турецкой правительственной делегации.

 

Украина и Турция подписали кредитный договор о выделении Украине $ 50 млн на финансирование общего фонда государственного бюджета. Кредит предоставляется на 5 лет с фиксированной ставкой 2,5% годовых.

Финансовое соглашение подписали министр финансов Наталия Яресько и министр экономики Турции Мустафа Элиташ в ходе визита турецкой правительственной делегации в Киев во главе с премьером Турции Ахмета Давутоглу.

Примечательно, что еще в конце прошлого года, перед принятием в Верховной Раде закона о государственной смете, Яресько уверяла в том, что Украина не будет брать новых кредитов для закрытия "дыр" в госбюджете в 2016 году.

Также было подписано cоглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики о передаче Украине укомплектованного сборного палаточного полевого госпиталя.

В целом в нынешнем году Украина планирует получить от кредиторов до $ 10 млрд. Прежде всего, это деньги кредита МВФ, а также финпомощь от других стран-доноров, таких как США, Евросоюз (и входящие в него Швейцария, Польша и Германия), а также Япония. Свои средства предоставят и международные фининституции - ЕБРР, ЕИБ и Всемирный банк.

Читайте также: Кредит ВБ на $ 300 млн по модернизацию системы соцпомощи снова хотят потратить неэффективно - Розенко

Ранее стало известно, что Турция рассматривает возможность поставок вооружения Украине. Этот вопрос стороны планировали обсудить в ходе визита турецкой делегации в Киев.

Как известно, Украина рассчитывает привлечь Турцию к новым переговорам по деоккупации Крыма в рамках создания нового формата "Женева плюс".