Турция согласовала строительство второй нитки "Турецкого потока"

22 января 10:57

Построено уже 760 км по двум ниткам проекта.

 

"Газпром" по дипломатическим каналам получил разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции, сообщила российская компания.

"Реализация проекта "Турецкий поток" идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала. Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода "Турецкий поток" получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года", - приведены в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Турецкий поток" - проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка Турецкого потока" началось 7 мая 2017 года.

Ранее сообщалось, что ветку "Турецкого потока" в Европу планируют сдать в 2023 году.

Напомним, что "Газпром" начал строить вторую нитку "Турецкого потока".

Подробнее об перспективах создания "Турецкого потока" читайте в материале Сергея Корсунского "Турецкий поток": партнеры и перспективы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".