Транзит сжиженного газа через Украину упал почти на четверть

13 августа 14:07

Транспортировка СУГ сократилась до 83,6 тысячи тонн.

 

Транзит сжиженного газа через территорию Украины в июле текущего года уменьшился по сравнению с тем же периодом 2017 года на 24% - до 83,6 тысячи тонн. Рекордно сократились поставки через порты Украины. Об этом сообщает enkorr.

Так, транзит через порты Украины за отчетный месяц сократился на 52% - до 15,1 тыс тонн.

Практически весь объем морских отправок - 14,6 тыс тонн - пришелся на "приватовский" терминал "Укрлоудсистем" в Одессе.

В июле железнодорожный транзит СУГ составил 68,5 тыс тонн. Это на 12,6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (78,3 тыс тонн). Наибольший объем СУГ был транзитирован ж/д-сообщением через переход Изов из России в Польшу - 23,2 тыс тонн.

Лидерство по транзиту через территорию Украины по итогам июля 2018 года досталось России с объемом 58,2 тыс тонн. Казахстан транзитировал 25 тыс тонн. На Беларусь пришлось всего 0,4 тыс тонн транзитного ресурса.

Сообщалось, что 13 июня около 160 цистерн с СУГ не пропустили подразделения "Укрзалізниці" через российско-украинские пограничные переходы, что связано с вступлением в силу санкционного списка СНБО.

Ранее Антимонопольный комитет в связи с резким повышением розничных цен на сжиженный газ инициировал проверки участников рынка.