Трамп потребовал у ОПЕК снизить цены

05 июля 09:58

Он считает, что отношения США и ОПЕК должны быть взаимовыгодными.

 

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить цены на бензин. Он добавил, что отношения США и ОПЕК должны быть выгодны обеим сторонам.

"Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, и они мало что делают с тем, чтобы помочь. Во всяком случае, они поднимают цены выше, поскольку Соединенные Штаты защищают некоторых членов ОПЕК за очень небольшие деньги… Снизьте цену немедленно!", - заявил Трамп.

Сообщалось, что страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 миллиона баррелей в сутки, как и рекомендовал комитет организации. Однако реальный рост добычи составит 600 тыс баррелей в сутки.

Напомним, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года. С 1 января 2017 года страны картели сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Из этого количества половина приходится на Россию.