Трамп назвал условие отмены пошлин на импорт стали и алюминия

11 марта 09:30

В случае отказа от его выполнения президент США пригрозил странам Евросоюза введением новых пошлин на импорт автомобилей.

 

Президент США Дональд Трамп прокомментировал введение новых тарифов на импорт стали и алюминия и назвал условие их отмены.

"Европейский союз, замечательные страны, которые очень плохо относятся к США в торговле, жалуются на тарифы на сталь и алюминий. Если они откажутся от своих ужасных барьеров и тарифов на ввоз продуктов США, мы так же снимем и наши. В противном случае мы введем налог на автомобили и т.д. Справедливо!", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Новые пошлины касаются всех стран, кроме Канады и Мексики, с которыми Вашингтон ведет переговоры о пересмотре соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

По решению президента США вводится 25%-ная пошлина на импорт стали и 10%-я на импорт алюминия. Они начнут взиматься с 23 марта.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Американский президент хочет облагать иностранную сталь 25% пошлиной, а алюминий - 10%. 8 марта Трамп подписал распоряжение о введении новых тарифов на импорт стали и алюминия.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что в ответ следует "защитить европейцев от турбулентности торговли, в том числе путем пропорционального реагирования в соответствии с правилами ВТО".

Ранее издание Bloomberg назвало идею Трампа относительно тарифов худшей для американской экономики. Наиболее вероятным результатом этого будет рост цен, сокращение экономического роста, уменьшение рабочих мест, усиления налогового бремени, провоцирование экономического возмездия со стороны других игроков. Кроме того, это может дестабилизировать глобальную торговую систему.