Торговая война США и Китая сказалась на мировом производстве

02 января 17:11

В конце 2018 года производственная активность в еврозоне едва расширилась.

 

В декабре активность на фабриках в большей части Европы и Азии ослабла, поскольку торговая война между США и Китаем и замедление спроса коснулись производства во многих странах. Серия индексов в основном показала снижение или замедление производственной активности по всему миру, передает Reuters.

В конце 2018 года производственная активность в еврозоне едва расширилась.

Британские фабрики, однако, увеличили запасы, поскольку они готовились к возможным задержкам на границе, когда Британия покинет Европейский Союз менее чем через три месяца.

Но мировые акции начали 2019 год с оптимистичным настроем, цены на нефть и доходность облигаций упали, и японская иена укрепилась, поскольку данные заводских исследований подтвердили картину глобального экономического спада.

Ранее сообщалось, что Трамп заявил о прогрессе в отношениях между США и Китаем. На саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе оба лидера согласились на перемирие в своей торговой войне. Торговая война началась этой весной, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из Китая.