Тимошенко ликует: ее законопроект о снижении ренты на добычу газа принят за основу со второй попытки

06 октября 14:46

Ставки ренты будут одинаковыми для всех компаний - и частных, и государственных. За счет этого надеются снизить тарифы на газ для населения.

 

Тимошенко радуется голосованию за ее законопроект об "удешевлении газа"
Тимошенко радуется голосованию за ее законопроект об "удешевлении газа"

Верховная Рада сделала первый шаг к "удешевлению стоимости газа для населения" путем снижения рентных ставок на добычу газа до единого уровня в 29%.

За основу за альтернативный депутатский законопроект №2835 проголосовали 228 народных депутатов во вторник, 6 октября.

Среди авторов законопроекта - глава фракции "Батьківщини" Юлия Тимошенко, замглавы "БПП" Игорь Кононенко, а также депутаты фракции "Самопомич".

В то же время за правительственный законопроект №2352а проголосовали лишь 166 депутатов при первой попытке.

Законопроектом предлагается снизить ставки ренты для добывающих газ компаний до 29% – до единого для всех уровня (как для коммерческих компаний, так и государственных). Вместе с тем, по настоянию профильного комитета, для предприятий совместной деятельности с государственными предприятиями будет оставлена действующие 70% ставки ренты.

Также предлагается установить нулевую ставку сбора (0% вместо 4%) в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ.

Авторы проекта рассчитывают, что это "в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения".

"Цель законопроекта заключается в установлении одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа (для потребления населением и для продажи промышленным предприятиям - ред.) и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан", – говорится в пояснительной записке.

Впрочем, стоит отметить, что принятие законопроекта в будущем не приведет автоматически к снижению цен на газ для населения. Ведь тарифы устанавливает НКРЭКУ.

На сегодняшний день ставка рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5 км составляет 70% от стоимости, добытый из залежей свыше 5 км – 14%.

Вместе с тем, ставка рентной платы за природный газ, реализуемый промышленным потребителям или направляемый на любое другое коммерческое использование, добытый из залежей до 5 км, составляет 55% от стоимости, а добытый из залежей свыше 5 км – 28%. Также в марте Рада повысила ренту на добычу газа с 20% до 70% для госкомпаний.

Как сообщалось, до июля 2014 года ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 15% (при глубине более 5 км) и 28% его стоимости (при глубине до 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 28% и 55% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы, однако Рада продлила действие нормы и на 2015 год.

Подробнее о перспективах снижения ренты для газодобывающих предприятий читайте в статье "О рентовозврате и налогоизъятии" на сайте ZN.UA.