Таможню в новом мегаминистерстве по-прежнему будут курировать коммунисты

25 декабря 14:46

Коммунисты смогли отстоять и сохранят за собой квоту в руководстве нового Министерства доходов и сборов, созданного на базе Госналоговой службы и Гостаможни.

 

Заместителем главы новосозданного Министерства доходов и сборов Александра Клименко (экс-главы налоговой) станет бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Александр Дороховский.

Как сообщил источник ZN.UA в Кабмине, в руководство министерства он войдет по "квоте" Коммунистической партии Украиы (КПУ).

Ранее ZN.UA сообщало, что экс-руководитель таможни Игорь Калетник, избранный в Верховную Раду по спискам Компартии, рассчитывает сохранить свою команду в руководстве таможни. Сохрание за КПУ должности заместителя министра в новом министерстве позволит Калетнику избавиться самому и избавить КПУ от политических рисков сотрудничества с властью и при этом сохранить полный контроль над ситуацией. Между тем, на пост претендовали также «молодая команда» Александра Януковича и группа Рината Ахметова.

Коммунисты поборются с Януковичем-младшим и Ахметовым за контроль над таможней

Напомним, 24 декабря президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета министров, одновременно внеся изменения в структуру правительства. В частности, президент создал ряд новых министерств. Одно из них - в результате слияния Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Возглавил его экс-глава ГНСУ Александр Клименко. Главным заданием нового министерства является наполнение бюджета. !zn

Читайте также:

Александр Клименко возглавил новое мегаминистерство, созданное на базе Налоговой и Таможни

В ПР пояснили, зачем Янукович создал фискальное мегаминистерство для Клименко

Новый «налоговый» министр Клименко обещает «ощущение комфорта» от создания Министерства доходов и сборов