Таможня прочитала статью ZN.UA про контрабанду в Феодосии

14 ноября 12:59

Государственная таможенная служба проверяет несоответствие проходящих через Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП) объемов нефти заявленным.

 

Об этом на 3-й международной конференции Petroleum Ukraine-2011 сообщил первый заместитель начальника департамента Таможни по борьбе с контрабандой и противодействию коррупции Ярослав Прокопенко.

Он отметил, что Таможня уже запросила у ФПОНТ документы относительно отгрузок и погрузок нефтепродуктов на предприятии.

Несоответствие состоит в том, что с предприятия вывозится больше нефтепродуктов, чем на него поступает.

Также Таможня отправила запросы в крымское отделение Таможни и в Государственную администрацию железнодорожного транспорта «Укрзализныця» относительно объемов поставок нефтепродуктов на ФПОНП.

Как сообщало ZN.UA, анализ данных таможни, «Укрзалізниці» и операторов нефтерынка свидетельствует, что на втором по величине нефтеперевалочном комплексе Украины - Феодосийском предприятии по обеспечению нефтепродуктами - активизировались контрабандные поставки дизеля и бензина.

В первом полугодии 2011 года контрабандные поставки были практически свернуты. Но с началом курортного сезона они возобновились. С июня по сентябрь включительно нефтебаза приняла 162 тыс. тонн бензина А-95, из которых таможня зафиксировала только 80 тыс., или половину. То же касается дизельного топлива: 151,7 тыс. тонн (зафиксировано 50 тыс. тонн). За 4 месяца 2011 года бюджет страны недополучил еще около 440 млн грн.