Таможенникам предлагают написать заявления "по собственному" - без указания даты

20 августа 11:21

Большинство сотрудников не пойдут на такой шаг, считает их начальник.

 

ZN.UA стало известно о том, что начальнику Энергетической таможни ГФС Украины Игорю Пиковскому предлагали написать заявление "по собственному желанию", причем без указания даты. Кроме того, подобные предложения получили многие, если не большинство начальников региональных таможен и таможенных постов.

"Да, такое предложение было озвучено. Если вам известно об этом, то, наверное, знаете и мой ответ: я не рассматриваю подобного рода предложения", - заявил Пиковский в интервью для ZN.UA.

Но, по его словам, большинство сотрудников не пойдут на такой шаг.

"Я глубоко уверен, что таможенники – народ битый: Петя писал за Ваню, Ваня за Петю и т.д., в результате графологическая экспертиза установит, что собственноручно написанных заявлений нет. Даже если кто и написал нечто подобное, вполне вероятно, что через несколько минут они подали нотариально заверенные заявления в полицию, прокуратуру, НАБУ и САП о том, что подписали "по собственному" под нажимом/давлением. Не впервой таможню пытались к чему-то принудить. Так что на этот счет выработался иммунитет. Шекспировское "слепцов ведут глупцы" - это не про таможню", - отметил начальник Энергетической таможни.

Подробнее о проблемах Энергетической таможни читайте в материале Аллы Еременко ""Та можно!"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".