Свертывание торговли Италии с РФ компенсируется увеличением объемов торговли с другими странами

30 апреля 12:36

Посекторальный анализ данных не говорит о катастрофических последствиях действия контрсанкций, введенных Россией

 

Свертывание торговых отношений Италии с Россией полностью компенсируется увеличением объемов торговли с другими странами мира. Об этом заявил во время встречи с генеральным секретаремь МИД Италии Микеле Валенсизе посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

"Посекторальный анализ данных не говорит о катастрофических последствиях действия санкций, введенных Россией, которые повлияли на сокращение поставок итальянских товаров на российский рынок. Возьмем для примера те отрасли, которые почувствовали наибольшее сокращение экспорта в Россию, а это - производство автомобилей (экспорт сократился на 51,5%), текстиля, одежды, аксессуаров (-16,4%), древесины и продукции из нее (-13,1%). А теперь посмотрим, как по этим позициям изменились объемы поставок на рынки стран мира в целом. Экспорт автомобилей вырос на 7,4%, объемы поставок текстиля, одежды и других смежных товаров увеличились на 4,3%, а древесины, продукции из нее, бумаги Италия продала за рубежом на 3% больше", - сообщил дипломат.

Говоря об абсолютных показателях, Перелыгин привел данные по итальянскому экспорту: "Экспорт транспортных средств в Россию сократился на 435,9 млн евро, а рост экспорта на рынки стран мира в целом по этой группе товаров составил 2,75 млрд евро. Одежды, текстиля, аксессуаров продано в Россию на 382 млн евро меньше, а в целом экспорт этой продукции на рынки мира вырос на 1,9 млрд евро. На 27 млн евро сократился экспорт древесины и продукции из нее на российский рынок, но вырос на 231,5 млн евро в поставках на внешние рынки в целом".

Читайте также: Досрочное продление санкций против РФ не в интересах Италии - Economist

"Еще одна очень чувствительная для Италии, как и для всего ЕС, сфера - это сельское хозяйство. Сокращение экспорта продукции отрасли в Россию достигло 32,7%, общее сокращение экспорта в страны мира составил 0,8%. В абсолютных цифрах поставки в Россию сократились на 31 млн евро, а сокращение общего экспорта составило 51,6 млн евро. В то же время, существенные сокращения экспорта произошли и на других направлениях. Например, поставки этой продукции в Германию уменьшились на 134,6 млн евро", - сообщил посол.

Поэтому, вряд ли можно говорить о сокращении экспорта продукции сельского хозяйства исключительно вследствие действия санкций, особенно учитывая, что в Россию экспортируется только 1,6% общего итальянского экспорта этой продукции. Кроме того, на экспорт идет около 20% суммарной продукции отрасли, а это значит, что итальянское сельское хозяйство не слишком зависимое от внешних рынков.

"К тому же, не следует забывать, что причиной указанных изменений в динамике торговли являются не только и не столько санкции сами по себе, сколько замедление роста российской экономики, отток капитала, слабость национальной денежной единицы, падение цен на нефть. Все эти факторы привели и к уменьшению покупательной способности российского импортера. С другой стороны, совершенно очевидно, что санкции, как метод экономического давления на Россию в связи с ее агрессией в Украине, действуют - впрочем, их негативные последствия для итальянской экономики полностью компенсируются увеличением торговли с другими странами мира", - подытожил дипломат.

Читайте также: Рост экономики Италии более важен для еврозоны, чем проблемы Греции – WSJ

29 апреля сообщалось, что украинское посольство в Италии направило демарш в МИД. Причиной этого стало заявление чиновника Минэкономразвития Италии Федерико Айхберга о скором снятии санкций. В псьменном демарше украинский посол выразил сомнение относительно компетентности представителя министерства в комментировании принятия решений правительством Италии.

Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при Минэкономразвития Италии, на конференции по торговле с Россией объявил, что правительство заблокирует продолжение санкций против РФ.

Украинский посол предложил руководству МИД Италии "отреагировать на высказывания Айхберга, которые прямо противоречат официальной позиции правительства".