"Сумыхимпром" возобновил производство

29 октября 16:52

Крупнейший в Украине производитель сложных удобрений остановился в начале месяца и не работал четыре недели из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках. Теперь же на предприятии сообщили о "сформированном пакете заказов на ближайшее время".

 

Одно из крупнейших в Украине предприятий химической отрасли "Сумыхимпром" (госпакет акций которого в 92,75% планируется выставить на приватизацию, заинтересованность в которой высказывал бизнесмен Дмитрий Фирташ) возобновил производство после плановой остановки 1 октября 2013 года.

Об этом говорится в сообщении предприятия во вторник, 29 октября.

"Мы поэтапно возобновили работу цехов по производству минеральных удобрений и пигментов, сернокислотное производство. Сейчас предприятие обеспечено необходимыми сырьевыми ресурсами. Сформирован пакет заказов на ближайшее время", - цитирует пресс-служба управляющего санацией предприятия Игоря Лазаковича (ранее член правления, заместитель предправления ЗАО "Крымский Титан", 50%+1 акция которого принадлежат OstChem Holding Фирташа).

Лазакович заверил, что администрация "в полном объеме выполнила все условия действующего коллективного договора, в том числе и в вопросах своевременной выплаты заработной платы работникам".

Также сообщается, что в период простоя предприятие осуществило капитальный ремонт основных цехов, чистку оборудования, а также профилактику энергосетей с целью подготовки предприятия к работе в осенне-зимний период.

Остановка "Сумыхимпрома" произошла 1 октября, она была связана с неблагоприятной ситуацией на мировых рынках и падением цен на минеральные удобрения. Поскольку производство пигментов технологически связано с производством минеральных удобрений, "Сумыхимпром" также временно приостановил производство двуокиси титана.

Напомним, еще в июле прошлого 2012 года в отношении крупнейшего в стране производителя фосфатных удобрений было принято решение о продаже госпакета акций (постановлением КМУ №469-р от 11 июля с.г. - одновременно с аналогичным решением в отношении госдоли в ЧАО "Крымский титан", госпакет которого впоследствии приобрел Фирташ). Далее Кабмин своим распоряжением от 10 апреля 2013 года утвердил план размещения акций "Сумыхимпрома", в соответствии с которым планируется до конца 2013 г. выставить на приватизационном конкурсе с открытым предложением цены по принципу аукциона 92,75% акций предприятия, номинальной стоимостью 403 млн 185,8 тыс. грн.

Ранее об интересе к покупке этого предприятия заявлял бизнесмен Дмитрий Фирташ, предлагая объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать крупную по мировым рынкам единую структуру в этой сфере. По его мнению, в таком случае "Сумыхимпром" может на 25% нарастить объем выпуска фосфорных удобрений и вчетверо – диоксида титана. На сегодня Group DF по-прежнему сохраняет интерес к сумскому предприятию.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.

Предприятие в 2012 году увеличило чистый убыток по УСБУ в 80,5 раза (на 207,204 млн грн) по сравнению с 2011 годом – до 209,811 млн грн. Чистый доход предприятия уменьшился на 0,9% – до 2 млрд 98,387 млн грн.

Как сообщалось ранее, 2 ноября 2012 года Хозяйственный суд Сумской обл. утвердил введение процедуры санации предприятия. Согласно решению суда, управляющим санацией был назначен глава правления ПАО "Сумыхимпром" Игорь Лазакович (ранее член правления, заместитель председателя правления ЗАО "Крымский Титан", 50%+1 акция которого принадлежат OstChem Holding). Распорядителем имущества должника был назначен арбитражный управляющий Роман Марченко, ранее работавший куратором горно-обогатительных комбинатов Ostchem. !zn

Читайте также:

Кабмин поручил Фонду госимущества продать госпакеты "Крымского титана" и "Сумыхимпрома"

Все предприятия титановой отрасли перешли под контроль Фирташа