Сумма исков "Нафтогаза" к "Газпрому" превысила $ 16 млрд - Яценюк

01 мая 19:27

Во столько теперь оцениваются требования по контракту о закупке газа и контракту на транзит.

 

Общая сумма исковых требований украинского НАК "Нафтогаз" к российскому "Газпрому" уже в Стокгольмском арбитраже превышает $ 16 млрд, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В течение полугода после первого обращения к арбитражу относительно транзитного контракта ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд. долл. должны быть выплачены Нафтогаза со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков", - написал он в Facebook в пятницу.

"Таким образом, общая сумма наших исков к Газпрому, по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд. долларов", - подытожил глава правительства.

В январе сообщалось, что "Нафтогаз" требует от "Газпрома" в суде $ 6,2 млрд компенсации за снижение транзита. Тогда общая сумма иска оценивалась в $ 12 млрд.

НАК "Нафтогаз України" подав до Стокгольмського арбітражу позовні вимоги щодо відшкодування збитків та внесення змін у т...

Posted by Арсеній Яценюк on 1 Май 2015 г.