Суд отобрал у «Нафтогаза» половину «УкрГаз-Энерго». Потери: 2,4 млрд долларов

11 июля 06:21

В пятницу, 8 июля, в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Киевского апелляционного хозсуда, который 30 июня признал недействительным участие НАК «Нафтогаз Украины» в уставном капитале «УкрГаз-Энерго».

 

В 2008 году по инициативе Юлии Тимошенко, занимавшей пост премьер-министра, «Нафтогаз» потребовал ликвидировать «УкрГаз-Энерго», поскольку участие монополии в СП не было согласовано с Минэнерго, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

1 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации «УкрГаз-Энерго», но оно было опротестовано в кассационной инстанции. Теперь суд счел необходимым убрать из числа учредителей «УкрГаз-Энерго» лишь «Нафтогаз», то есть, единым владельцем СП теперь является «РосУкрЭнерго».

«УкрГаз-Энерго» было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго» (50% принадлежит «Газпрому», 50% – предпринимателю Дмитрию Фирташу).

В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко «УкрГаз-Энерго» прекратило работу на внутреннем рынке газа. На тот момент компания владела 6 млрд кубометров газа, которые были закачаны в ПХГ. Но продать их на внутреннем рынке не удалось – Кабмин запретил растаможивать топливо.

Сейчас, по словам источника издания в «УкрГаз-Энерго», компания ведет переговоры с НАК относительно статуса и принадлежности этого газа.

По мнению высокопоставленного источника в Минэнерго, решение суда несет в себе значительную угрозу для бизнеса монополии.

«Уже сейчас химические предприятия в Украине покупают газ у структур Дмитрия Фирташа. Если на рынке появится еще и топливо «УкрГаз-Энерго», НАК рискует потерять наиболее платежеспособных потребителей – промышленность», – сказал собеседник газеты. По его оценкам, упущенная выгода НАК в этом случае превысит 2,4 млрд долл.