Суд запретил взаимозачет дивидендов "Укрнафты" и долга "Нафтогаза"

30 ноября 10:50

Суд удовлетворил иск "Нафтогаза" к "Укрнафте" о выплате дивидендов за 2011–2013 годы.

 

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск НАК "Нафтогаза Украины" и отказал "Укрнафте" в возможности засчитать выплату дивидендов в счет долга "Нафтогаза". Об этом сообщила пресс-служба госхолдинга в понедельник, 30 ноября.

"Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск "Нафтогаза" и признал недействительным заявление "Укрнафты" о зачислении дивидендов в счет требований к "Нафтогазу", - говорится в сообщении НАК.

Ранее полугосударственная "Укрнафта" в одностороннем порядке заявила о том, что провела "взаиморасчет" с НАК "Нафтогазом Украины", списав собственные обязательства перед государством по выплате 1,8 млрд грн дивидендов за 2011-2013 годы и сократив встречное требование уплаты долга со стороны "Нафтогаза" с 2,6 млрд до 887 млн грн.

Читайте также: "Укрнафта" за 9 месяцев вывела на "приватовские" структуры 13,5 млрд грн

В суде "Нафтогаз" отметил, что не имеет права на получение указанных дивидендов, поскольку они должны платиться непосредственно в государственный бюджет.

Кроме того, "Нафтогаза" настаивал, что обязательства холдинга по возмещению ущерба "Укрнафте" не подтверждены ни одним судебным решением, и что НАК не является хранителем газа "Укрнафты", а потому не может нести ответственность за это.

Читайте также: Долг "Укрнафты" перед государством составляет 11,3 млрд грн

Как известно, срок выплаты "Укрнафтой" дивидендов в госбюджет за 2011, 2012 и 2013 года истек 10 апреля. Впрочем, "Укрнафта" выплатила государству 630 млн грн дивидендов за 2014 год. После этого председатель правления компании Марк Роллинз попросил отсрочку для выплаты оставшейся суммы долга за прошлые годы. Кроме того, Роллинз предложил пересмотреть дивидендную политику "Укрнафты", в частности, сократить долю прибыли до 30%, которая должна направляться на виплату дивидендов.

В начале марта Игорь Коломойский лично заявлял, что государство "никогда не получит" дивидендов "Укрнафты" из-за долга "Нафтогаза" за изъятый газ.

Доля государства в "Укрнафте" составляет 50%+1 акция (владеет НАК "Нафтогаз"), доля структур Коломойского – около 42%.