Суд запретил "Укрзалізниці" требовать от "Трейд Коммодити" поставки топлива

24 января 12:32

Компания-истец утверждает, что безосновательное уменьшение суммы тендерного предложения может свидетельствовать о нежелании поставщика исполнять договор по такой цене.

 

Хозяйственный суд Днепропетровской области запретил ПАО "Укрзалізниця" подписывать договор на поставку десяти тысяч тонн дизельного топлива компанией "Август Пром" из орбиты "Трейд Коммодити", замешанной в коррупционной схеме закупки Министерством обороны Украины топлива по завышенным ценам, сообщает enkorr. Запрет на поставку топлива наложен определением суда от 16 января.

На тендере 28 декабря "Август Пром" победил с ценой в 26 090 грн/т. Компания победила в одной из пять отдельных процедур на закупку госперевозчиком 50 тысяч тонн топлива (10 тысяч каждая). И на данный момент остается единственной компанией, которая не заключила договор с железной дорогой.

Иск подан созданной прошлым летом днепровской компанией "Утиль Оил".

"Существенное уменьшение "Август Промом" суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене", - считает истец.

С 28 декабря прошлого года по 23 января этого средние рыночные цены дизтоплива, по данным "Консалтинговой группы А-95", увеличились на 8% – с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т. Рост цен был вызван девальвацией гривни и ростом нефтяных котировок. Влияние этих факторов может спровоцировать дальнейший рост цен.

В связи с существенным ростом цен с момента проведения аукциона, решение суда по иску "Утиль Оила" выгодно в первую очередь поставщику – компании "Август Пром". При этом журналистам не удалось установить связь между компаниями "Утиль Оил" и "Август Промом".

Напомним, 11 октября НАБУ сообщило о разоблачении коррупционной схемы растраты 149 миллионов гривень при закупке топлива для Министерства обороны. В рамках расследования были задержаны заместитель министра обороны Игорь Павловский; директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства Владимир Гулевич; начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов Департамента госзакупок Борис Малыш; и старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Владимир Шемовнев.

По версии следствия, после заключения договоров на закупку топлива для нужд Минобороны в документы были безосновательно внесены изменения о повышении цены на 16%. Подозреваемым инкриминируют преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В сентябре 2016 года Сергей Куюн в своей статье "Дыра в тылу"для ZN.UA описал о том, что тендер на поставку 70,1 тысяч тонн ГСМ на 1,25 млрд грн для Минобороны выиграло малоизвестное ООО "Трейд Коммодити". После подписания контрактов цены были подняты на 12-17% под предлогом роста мирового рынка. Однако после снижения цен на рынке, они так и остались завышенными.

Подробнее о поставках топлива Министерству обороны и другим структурам читайте в статье Аллы Еременко ""Скандал вокруг закупок топлива МО нужен тем, кто привык работать по старым схемам..."" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".