Суд заблокировал отбор новых членов НКРЭКУ

16 мая 22:30

Иск подал кандидат, которому отказали из-за отсутствия пятилетнего опыта работы в энергетике.

 

Окружной административный суд Киева вынес решение о приостановке проведение второй "волны" отбора новых членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Конкурс на две должности членов НКРЭКУ приостановлен постановлением Окружного административного суда Киева (дело № 826/7309/18, судья Шевченко) от 14 мая по ходатайству Антона Гудаченко", - сообщила член номинационной комиссии Светлана Голикова на своей странице в Facebook в среду, 16 мая.

Народный депутат Ольга Белькова обнародовала фотокопию решения суда, а также напомнила, что ранее комиссия отказала Гудаченко в участии в конкурсе из-за недостаточного опыта работы в энергетической сфере.

"Решение суда никак не влияет на первый конкурс, который уже проведен. У президента уже есть 10 кандидатур, из которых можно выбрать необходимых пять кандидатов. По крайней мере, работу регулятора почти обновленном составе можно разблокировать", - написала политик на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, конкурсная комиссия утвердила список из 10 кандидатов на замещение пяти должностей в НКРЭКУ. В него вошли Александр Формагей, Елена Антонова, Дмитрий Коваленко, Оксана Кривенко, Андрей Борисенко, Алексей Магда, Валерий Цаплин, Руслан Кайдаш, Евгений Мальованный и Дмитрий Олефир.

В рамках второй "волны" конкурса должны быть отобраны кандидаты, из числа которых президент утвердит еще двоих новых членов энергетического регулятора. В состав НКРЭКУ входят семь членов, включая председателя.

Действующий глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк оспорил решение конкурсной комиссии об отказе ему в участии в конкурсе из-за недостаточного опыта работы в сфере энергетики.

Подробнее о конкурсе читайте в интервью Светланы Голиковой в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".