Суд вернул Фонду гарантирования имущество ВТБ Банка

23 августа 15:28

Активы банка на более 100 млн грн были незаконно выведены из его собственности после признания неплатежеспособности.

 

Подольский районный суд Киева вернул Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) право собственности на активы ВТБ Банка, который обанкротился. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что имущество ВТБ Банка по поддельным документам было выведено из собственности банка сразу после того, как Национальный банк признал его неплатежеспособным и ФГВФЛ начал ликвидацию.

"Фигуранты уголовного производства подделали договоры купли-продажи имущества, которое принадлежало банковскому учреждению. Они внесли изменения в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество на два нежилых объекта недвижимости в Харькове и 23 жилых помещения в столице общей стоимостью более 100 млн грн", - говорится в сообщении.

В результате, "черный нотариус" перерегистрировал недвижимость на подконтрольное фигурантам юрлицо. В СБУ отмечают, что установили личности работников банка, предоставивших информацию о наиболее ликвидных активах.

Сейчас все объекты недвижимости по этому делу арестованы. Право собственности фактически вернули ФГВФЛ.

Двум фигурантам дела, в том числе нотариусу, объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины: ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 3 ст . 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сообщалось, что с собственности "ВТБ Банка" перед его ликвидацией вывели недвижимости на более 105 млн грн. А в ходе ликвидации банка Фонд гарантирования недосчитался 46 единиц недвижимости, которые находились на его балансе с 2015 года.

19 декабря Нацбанк принял решение ликвидировать украинский "ВТБ Банк".

Ранее Нацбанк отнес "ВТБ Банка" к категории неплатежеспособных. А до этого "ВТБ-Банк" ввел лимиты на снятие наличных из-за снижения объема ликвидности. В Нацбанке при этом подтвердили наличие проблем с ликвидностью у банка.