Суд разрешил Коломойскому взыскать с обанкроченного "АэроСвита" почти 3 млрд гривень

27 мая 12:03

Хозсуд Киева удовлетворил требования Коломойского к его же авиакомпании.

 

Хозяйственный суд Киевской области признал кредиторские требования олигарха Игоря Коломойского к авиакомпании "АэроСвит" на суму 2,992 млрд грн. Соответствующее решение размещено в Едином государственном реестре судебных решений от 15 мая.

Дело о банкротстве "АэроСвита" хозсуд возбудил 4 марта. Позже Коломойский подал отдельное заявление от себя лично, в котором требовал от компании выплатить ему как кредитору почти 3 млрд гривень.

Как отмечается в документе, суд пришел к выводу, что кредиторское заявление Коломойского обосновано тем, что во исполнение условий договоров поручительства, заключенных между олигархом и "ПриватБанком" (также принадлежит Коломойскому – ред.), по требованию последнего были выполнены обязанности по оплате задолженности "АэроСвита" по кредитным правоотношениям между авиакомпанией и банком, в связи с чем к Коломойскому перешло право требовать исполнения соответствующих обязанностей.

Кроме того, говорится в документе, между Коломойским и "АэроСвитом" был заключен договор о предоставлении возвратной беспроцентной финансовой помощи от 16 ноября 2012 года, согласно которому бизнесмен предоставил авиакомпании финансовую помощь в сумме 102 млн грн сроком до 15 ноября 2013 года, однако "АэроСвит" в установленный срок эту помощь не вернул, в связи с чем была начислена пеня в размере 186,15 млн грн.

"Размер указанной задолженности является обоснованным и подтвержденным соответствующими первичными документами, а предоставленные расчеты являются верными, следовательно заявленные требования подлежат признанию полностью", - отмечается в определении суда от 15 мая.

В итоге суд постановил удовлетворить заявление Коломойского о признании кредиторских требований к "АэроСвиту".

"Признать денежные требования Коломойского к авиакомапании "АэроСвит" в суммах: 1,218 тыс. грн - первая очередь удовлетворения требований кредиторов; 2,806 млрд грн - четвертая очередь удовлетворения требований кредиторов; 186,15 млн грн - шестая очередь удовлетворения требований кредиторов", - говорится в документе.

Как известно, "АэроСвит" ранее был самым крупным авиаперевозчиком Украины. В 2007 году авиакомпания вместе с "Донбассаэро" вошли в альянс "Украинская авиационная группа".

В 2010 году к альянсу присоединилась "Днеправиа", начав интеграцию в группу "Роза ветров" (WindRose). Позже "Днеправиа" вышла из альянса, а "Донбассаэро" обанкротилась. Все упомянутые авиакомпании контролировались фирмами, аффилированными с группой "Приват" олигарха Игоря Коломойского.

Государству принадлежит пакет 22,4% акций "АэроСвита" через Фонд госимущества.

Как писало ранее ZN.UA, банкротство "АэроСвита", купленного в свое время Игорем Коломойским с весомыми непогашенными долгами, не должно было привлечь столько внимания. По окончании операции по покупке "Международных авиалиний Украины" вся авиаимперия Коломойского должна была аккуратно слиться в МАУ.