Суд разрешил группе Приват продать акции "дочки" российского Внешэкономбанка

13 августа 15:02

Апелляционный суд не удовлетворил жалобу госкорпорации ВЭБ.РФ.

 

Киевский апелляционный суд отклонил жалобу госкорпорации ВЭБ.РФ на решение судов предыдущих инстанций, которым корпорация хотела остановить продажу акций Проминвестбанка (украинской "дочки" российского Внешэкономбанка). Об этом сообщает Finabalance со ссылкой на решение суда от 6 августа.

"Учитывая то, что заявитель не является стороной указанного исполнительного производства, которое непосредственно связано с предметом обжалования, он не наделен процессуальным правом на обжалование действий государственного исполнителя в порядке гражданского судопроизводства. Этот спор подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Киевский апелляционный суд 1 августа открыл производство по жалобе ООО "Телерадиокомпания Жиса" Коломойского на решение Печерского райсуда Киева от 24 июля, который запретил Государственной исполнительной службе и фондовой бирже ПФТС совершать любые действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка.

"Дочку" российского ВЭБ – Проминвестбанк – хотят продать уже два года, начиная с 2017 года. Сообщалось, что финансовая компания "Женева" и "Європейське ощадне товариство" (оба - Киев), связанные с инвестбутиком Investohills экс-главы Альфа-Банка (Киев) Андреем Волковым, хотели приобрести "дочку" российского ВЭБ - Проминвестбанк.