Суд подтвердил законность действий НБУ в отношении "Дельта Банка"

13 июня 16:54

Решение суда принято 31 мая 2017 года.

 

Киевский апелляционный административный суд Украины оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда Киева от 22 марта 2017 года, отклонившего иск о признании противоправной и незаконной бездеятельность Национального банка в отношение "Дельта Банка", сообщается на сайте центробанка.

Отмечается, что соответствующее решение принято судом 31 мая 2017 года.

"Дельта Банк" основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил срок ликвидации "Дельта Банка" на 2 года - до 4 октября 2019 года. По данным центробанка, главной причиной отнесения финучреждения в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Сообщалось, что генпрокуратура вручила экс-председателю правления "Дельта Банка" Елене Поповой и еще трем лицам уведомления о подозрении в хищении 1,7 млрд грн со счетов банка.

Подробнее об аферах "Дельта Банка" читайте в материале Юрия Сколотяного "Воры вне закона" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".