Суд отстранил Рожкову от должности замглавы НБУ

25 апреля 01:23

Решение суда об отстранении Рожковой было принято в конце декабря, а опубликовано – 30 марта.

 

Дарницкий суд Киева удовлетворил иск народного депутата Игоря Луценко и отстранил заместителя главы Национального банка Украины Екатерину Рожкову от выполнения должностных обязанностей. Фотокопию решения суда депутат обнародовал на своей странице в Facebook во вторник, 24 апреля.

"В качестве обеспечения иска запретить Рожковой Катерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления НБУ, а также запретить совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместглавыНБУ и/или любую другую деятельность в должности заместителя главы Нацбанка", - сказано в решении суда от 26 декабря.

Согласно решению суда, оно вступает в силу в момент его оглашения. Согласно данным судебного реестра, документ был зарегистрирован 28 марта, а опубликован – 30 марта.

По словам Луценко, он передал в НБУ решение суда об отстранении Рожковой.

Напомним, 29 марта прошлого года детективы НАБУ провели обыски и выемку документов в Национальном банке Украины.

Сообщалось, что НАБУ расследует факты злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с должностными лицами нескольких коммерческих банков совершили действия, котовые повлекли тяжелые последствия для государственных интересов.

Расследование указанных фактов было начало НАБУ в феврале 2017 года, но никому из фигурантов расследования о подозрении не сообщалось.

Поздее глава САП Назар Холодницкий подтвердил распространенную СМИ информацию, что обыски в Нацбанке связаны с рефинансированием "Платинум Банка", которым до прихода в регулятор руководила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

В сентябре Рожкову допросили детективы НАБУ.