Суд Лондона обязал Ахметова доплатить Фирташу за "Укртелеком" – СМИ

11 января 17:50

Ахметов, по решению суда, должен Фирташу 760 миллионов долларов.

 

Суд Лондона в июне 2017 года обязал СКМ Рината Ахметова доплатить 760 миллионов долларов кипрской компании Raga Establishment Ltd "Укртелеком". Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на материалы суда.

При продаже "Укртелекома" была еще тайная сделка.Некая Raga Establishment Ltd (прежнее название - Epic Telecom Invest Ltd), как оказалось, выкупила у фонда EPIC "Укртелеком", а потом перепродала его в 2013 году Ахметову за 860 млн долларов. Raga принадлежит Денису Горбуненко - украинскому экс-банкиру, живущему в Лондоне. Согласно судебной претензии Raga, после сделки в 2013 году она получила от СКМ только первый транш - 100 млн долларов. После чего корпорация Рината Ахметова перестала платить.

Кроме того, Raga заявляет, что Денис Горбуненко купил "Укртелеком" у ее бывшего владельца - Хорошковского. А Фирташ, по версии Raga, никогда не был владельцем EPIC, он был кредитором этой фирмы. И теперь, соответственно, хочет вернуть вложенные деньги.

Напомним, что кипрский суд заморозил активы олигарха Рината Ахметова стоимостью 820 миллионов долларов.

Решение суда в отношении Ахметова и еще девяти лиц было принято кипрским судом 27 декабря по иску компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему собственнику "Родовид-Банка" Денису Горбуненко.

Истец утверждает, что в 2013 году продал "Укртелеком", приватизированный им двмя годами ранее, компании Ахметова за 860 миллионов долларов. Но новый собственник заплатил за покупку только 100 миллионов.

8 января группа Ахметова СКМ подала апелляционную жалобу на решение суда, рассмотрение которой запланировано на 27 февраля.

В октябре прошлого года суд решил вернуть в госсобственность приватизированный Ахметовым "Укртелеком".

Ранее, в мае, Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в деле о незаконной приватизации "Укртелекома".