Суд арестовал замглавы "Центрэнерго" за схему с "откатами"

25 ноября 11:38

Только за один день чиновник обогатился на 850 тыс. гривен. При обысках найдены 2 млн грн и $ 300 тысяч. Ему грозит до 12 лет тюрьмы и конфискация имущества.

 

Суд арестовал одного из заместителей председателя правления ПАО "Центрэнерго" по подозрению в создании преступной схемы "откатов" и получении миллионов неправомерной выгоды.

"Установлено, что служебные лица "Центрэнерго" разработали и внедрили заведомо незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых "откатов", от субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли поставки услуг, работ и товаров для предприятия" - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ во вторник, 25 ноября.

В ходе обысков обнаружены и изъяты почти 2 млн грн, более $ 300 тыс., печати и документы задействованных в преступной схеме "фиктивных" предприятий.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

О масштабах схемы также свидетельствует один из раскрытых эпизодов. Только за один день в ноябре на "откатах" чиновники "Центрэнерго" получили от двух коммерческих фирм более 850 тыс. грн.

ГПУ квалифицировала преступление по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Задержанным грозит от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Схема раскрыта усилиями следователей Генеральной прокуратуры совместно с оперативными работниками ГУБОП МВД и ГУБКОП Службы безопасности Украины.

"Центрэнерго" на 80% принадлежит государству, является одной из крупнейших энергогенерирующих компаний и вырабатывает около 8% всей электроэнергии в Украине. Обслуживает Киевскую, Харьковскую и Донецкую области, в состав входят три тепловые электростанции – Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС и Трипольская ТЭС.