Суд арестовал второго фигуранта дела о хищении вкладов банка "Михайловский"

29 августа 21:58

Подозреваемый сможет выйти из СИЗО, заплатив почти 138 миллионов гривень залога.

 

Вечером в понедельник, 29 августа, суд арестовал на 60 суток второго подозреваемого в хищении вкладов банка "Михайловский", сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что задержанный возглавлял коммерческую структуру, созданную топ-менеджментом банка для привлечения денег физических лиц под "привлекательные" условия. Полученные деньги злоумышленники направили на кредитование собственных бизнес-проектов. Счета физлиц были открыты в банке "Михайловский". Поэтому после его ликвидации финансовые потери вкладчиков должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц", – уточнили в СБУ.

В свою очередь, пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что что задержанному 28 августа бывшему директору ООО "Инвестиционно-расчетный центр" Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 137,8 млн гривень залога.

"Указанное лицо подозревается в пособничестве бывшим руководителям ПАТ "Банк "Михайловский" в хищении более 1,4 млрд грн средств финансового учреждения и вкладчиков", - уточнили в прокуратуре.

Как известно, 12 августа был задержан и затем арестован на два месяца бывший председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко. Суд определил также для него альтернативу - возможность внесения залога в размере 137,8 млн грн. Сейчас он находится в СИЗО.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что собственник банка Виктор Полищук, которого она назвала "проходимцем", и глава правления Игорь Дорошенко сядут в тюрьму минимум на 5 лет за то, что с делали с "Михайловским".

Фигуранты делв подозреваются в выводе из банка "Михайловский" 870 млн грн средств вкладчиков и доведении финучреждения до неплатежеспособности. По данным Нацбанка, совершенные руководством "Михайловского" только за один день (20 мая) транзакции на сумму около 1 млрд грн привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов до 2,6 млрд грн. В НБУ считают сделки незаконными и намерены через суд добиваться их отмены.