Суд арестовал имущество ДТЭК в ОРДЛО

08 апреля 01:06

Информацию об арестованном угле отправят на таможню, чтобы не допустить его ввоз в Украину под видом российского.

 

Шевченковский районный суд Киеве арестовал имущество предприятий концерна Рината Ахметова ДТЭК, которое находится в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщила пресс-служба компании 7 апреля, процедура осуществлена в рамках уголовного производства по ч.3 ст. 206 Уголовного кодекса Украины.

Арест наложен, в частности на транспортные средства, оборудование и продукцию угледобывающих предприятий. Такми образом, суд запретил отчуждение, распоряжение и использование имущества.

Перечень арестованного движимого имущества будет внесен в государственный реестр обременений и базы розыска МВД. Информация об арестованном угле направят в таможенные органы, чтобы предотвратить его ввоз в Украину через территорию России.

Напомним, 1 марта в "ДНР" и "ЛНР" заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией переходят под "внешнее управление" этих формирований. Террористы намерены взимать "налоги" с этих предприятий.

В энергетическом холдинге ДТЭК, который входить в группу СКМ олигарха Рината Ахметова, 15 марта заявили об утрате контроля над всеми активами на оккупированной территории.