Субсидии на оплату услуг ЖКХ уже получили 10 млн граждан

07 октября 14:35

К началу отопительного сезона субсидии еще должны получить около 1,1 млн граждан.

 

Субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг по новому порядку в Украине на 7 октября получили 3,3 млн домохозяйств, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"По состоянию на сегодняшний день 3,3 млн домохозяйств, не просто подписали, а получили субсидию от государства – это свыше 10 млн граждан Украины, и мы ожидаем далее, что к началу отопительного сезона еще 1 млн граждан смогут получить субсидию", – сказал он в ходе заседания правительства в Киеве в среду.

Правительство планирует, что субсидии получат около 4 млн домохозяйств, отмечали ранее в Минсоцполитики.

Премьер-министр также сообщил, что Кабинет министров 8 октября примет распоряжение о начале отопительного сезона 2015-2016 годов, согласно которому органы местного самоуправления будут принимать решения о подключении объектов к теплоснабжению в зависимости от температурного режима в отдельном регионе.

Ранее сообщалось, что почти 100 тысяч киевлян потеряли с июля льготы на услуги ЖКХ. В Киеве действие нового порядка применения льгот коснется ориентировочно 230 тысяч льготников и членов их семей.

6 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство предусмотрело на выплату субсидий в 2015 году 24 млрд грн, а следующем году эта сумма вырастет в два раза. Также сообщалось, что в текущем за субсидиями обратились в три раза больше людей, а затраты на субсидии выросли в 10 раз.