Структура Фирташа лоббирует послабления к трансфертному законопроекту

02 марта 17:48

Совместный представительский орган стороны работодателей предлагает ограничить круг стран, операции с которыми подлежат налоговому мониторингу.

 

Совместный представительский орган (СПО) стороны работодателей на национальном уровне, председателем которого является Дмитрий Фирташ, пытается лоббировать ограничение перечня стран, операции с которыми будут подлежать налоговому мониторингу.

Об этом идет речь в письме Общего представительского органа к премьер-министру Николаю Азарову, копию которого получила редакция ZN.UA.

- Кабмин одобрил законопроект, ликвидирующий утечку из бюджета десятков миллиардов

В письме, в частности, предлагается ограничить круг стран, операции с которыми подлежат налоговому мониторингу, только офшорами, которые входят в официально утвержденный украинским правительством перечень (распоряжение КМУ от 23 февраля 2011 г. № 43-р "О перечне офшорных зон").

Как следствие, из их числа могут "выпасть" довольно активно используемые украинскими ФПГ так называемые "популярные холдинговые юрисдикции", которые хоть и не входят в официальный правительственный список офшорных зон, однако характеризуются либеральными налоговыми системами, предоставляя, в частности, льготы по налогу на прибыль и / или дивиденды. Чаще всего к ним относят такие европейские страны, как Люксембург, Швейцария, Австрия, Нидерланды, Дания и Кипр.

Также письмо содержит ряд других оговорок относительно законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно трансфертного ценообразования)", который был утвержден украинским правительством 18 января этого года.

В частности, предлагается установить дифференцированные пороговые значения для контролируемых операций на первый год применения правил трансфертного ценообразования в размере 500 млн грн с последующим его снижением в течение трех лет до 100 млн грн. (в законопроекте предусмотрен лимит, ниже в 10 (!) раз - 50 млн грн.).

Напомним, что законопроект о трансфертном ценообразовании был разработан налоговиками совместно с аудиторской компанией PwC с целью содействия борьбе с минимизацией налогообложения путем реализации отечественной продукции по заниженным ценам связанным лицам (то есть преимущественно в рамках одной финансово-промышленной группы) в страны с более низкой налоговой нагрузкой, чем в Украине.

Фискалы предлагают возложить на бизнес новую обязанность - сообщать в Миндоходов о сделках между связанными лицами и резидентами зарубежных низконалоговых юрисдикций, которые превышают 50 миллионов гривен в год по одному контрагенту.

Планируется, что бизнес будет обязан документально обосновывать рыночный уровень цен в таких сделках.

Примечательно, что большинство структур, входящих в принадлежащую Фирташу Group DF, кроме Украины, зарегистрированы именно в юрисдикциях с льготными системами налогообложения (в частности, Centragas AG, Zangas Hoch-und Tiefbau GmbH, OSTCHEM Holding AG).

Кроме того, как ранее сообщал ZN.UA, украинские химпредприятия из сферы влияния Фирташа закупают импортный природный газ у кипрской компании-дилера OstChem Holding Limited, также подконтрольной миллиардеру. !zn

Читайте также:

Олигархи пытаются договориться с фискалами

Янукович похвалил Фирташа в эфире, а рабочие Ахметова побыли массовкой

Глава Миндоходов: Пора начать уважать свою страну и платить прибыль здесь

Металлурги, химики, аграрии получат "трансфертные" поблажки