Страхи о дефолте Украины снова появились после отставки Абромавичуса – Bloomberg

04 февраля 15:28

Из-за отставки министра доходность украинских краткосрочных бондов упала на 10%.

 

Менее чем через три месяца после того, как Украина договорилась о списании 15 миллиардов долларов долга, инвесторы начали сомневаться в том, что правительство не вернется за стол переговоров.

Об этом сегодня пишет Bloomberg, добавляя, что вчера, после того, как министр экономики Айварас Абромавичус объявил о своей отставке, доходность краткосрочных бондов Украины упала на 10%. Новости об отставке министра стали свидетельством дисфункции в правительстве, которое пытается выполнить условия МВФ для получения нового транша.

"Трудно представить кого-то, кто уступает 10% доходности в то же время, когда, кажется, дела могут пойти очень плохо. Отставка Абромавичуса стала для многих сигналом, который свидетельствует о том, что реформы начали буксовать, а это значит что программа МВФ может не выполняться должным образом", - сказал стратег Bank of America в Лондоне Вадим Храмов.

Отставка Абромавичуса создала риск того, что украинское правительство не сможет провести налоговую и пенсионную реформу, которые требуются для получения финансовой помощи от МВФ. А только программа фонда пока спасает украинскую экономику от банкротства. Распродажа краткосрочных бондов свидетельствует о склонности инвесторов думать о том, что украинское правительство не сможет оплачивать свои долговые обязательства в будущем.

В это же время, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что МВФ, ЕС и США ослабят поддержку Украины в случае отставки Абромавичуса. По словам американского дипломата, совместное заявление послов девяти стран относительно отставки министра отражает эту обеспокоенность.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

Читайте также: Отставка Абромавичуса указывает на проблемы политической системы в Украине – Atlantic Council

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

В Госдепартаменте уже заявили, что США хотят видеть продолжение реформ Абромавичуса в Украине. Также послы стран ЕС и G7 сделали резкое заявление на поддержку Абромавичуса. Дипломаты призвали украинских руководителей отбросить "свои мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий".