Стоимость строительства 3 и 4 энергоблоков ХАЭС уже выросла в 2,5 раза

16 февраля 09:52

Строительство 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции еще не началось, однако стоимость уже выросла в 2,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины.

 

Экологический центр напоминает, что 9 февраля НАЭК «Энергоатом» и российский «Атомстройэкспорт» подписали контракт на разработку технического проекта реакторной установки и поставку оборудования реакторных установок на энергоблоки 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Однако, как отмечает Национальный экологический центр, подписание документов состоялось без окончательного экономического обоснования инвестиций проекта и четкого осознания источников его финансирования от Сбербанка России, которое планирует привлечь «Энергоатом».

«Более того, с каждым новым официальным сообщением оценочная стоимость достройки ХАЭС растет», - заявил координатор энергетической программы Национального экологического центра Артур Денисенко.

По его словам, в апреле 2010 года по расчетам руководства НАЭК стоимость достройки 3 и 4 энергоблоков составляла 15 миллиардов гривен, на конец года эта цифра выросла до 30 миллиардов. После подписания контрактного соглашения с «Атомстройэкспортом» президент НАЭК Юрий Недашковский не смог назвать стоимость работ, но компания оценивает достройку уже в 4 миллиарда евро (более 40 миллиардов гривен). Таким образом, за неполный год стоимость строительства ХАЭС выросла в 2,5 раза, при этом фактическое строительство еще даже не начиналось, отмечают в Национальном экологическом центре.

По мнению экспертов центра, вместо реализации атомного проекта эффективнее было бы вложение средств в модернизацию и техническое переоснащение ТЭС, что улучшит экологическую ситуацию в регионах расположения ТЭС, повысит эффективность их работы, а также улучшит стабильность работы объединенной энергосистемы Украины.

На данный момент в Украине эксплуатируются четыре АЭС - Хмельницкая, Запорожская, Ровенская и Южно-Украинская.

Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области около речки Горинь. Она восполняет дефицит электрических мощностей на западе страны.

АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Запуски первого и второго энергоблоков станции состоялись в 1987 и 2004 годах соответственно. Победу в конкурсе на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС одержала подконтрольная госкорпорации «Росатом» инжиниринговая компания ЗАО «Атомстройэкспорт».