Стоимость закупки Украиной энергетического угля в США составляет 113 долларов за тонну – Чалый

02 сентября 16:02

Озвученная цена является компромиссной и была снижена от начального этапа переговоров.

 

Стоимость закупки украинской стороной энергетического угля по контракту с американской компанией XCoal Energy and Resources составляет 113 долларов за метрическую тонну. Об этом в интервью ZN.UA рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

"Озвученная цена на американский энергетический уголь (113 долл. за метрическую тонну) является компромиссной и была снижена от начального этапа переговоров. Переговорный процесс был довольно сложным. Уверен, что экономическая целесообразность хорошо просчитана специалистами "Центрэнерго", ведь к этому контракту приковано значительное внимание, в том числе России", – указал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Посол, при этом, подчеркнул, что при помощи данного контракта Украина обеспечивает диверсификацию поставок, открывая возможности широкого сотрудничества с американскими партнерами в части привлечения технологий, опыта и инвестиционных возможностей.

"Поэтому мы можем говорить, что этот контракт выгоден для обеих сторон", – заключил дипломат.

В июле ZN.UA сообщало, что украинская сторона ведет переговоры о поставках угля антрацитовой группы с крупнейшей угледобывающей компанией Америки - XCOAL Energy&RESOURCES. Эта компания ведет добычу в Западной Вирджинии и Пенсильвании, продавая уголь разной твердости и антрацит, но в основном металлургическим компаниям.

22 августа сообщалось, что американская компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацитового угля (85 тыс. тонн) в рамках контракта с государственной компанией "Центрэнего".

Подробнее о перспективах регулярных поставок в Украину американского угля антрацитовой группы читайте в интервью Валерия Чалого ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".