Стоимость нефти Brent впервые с начала года превысила $ 43 за баррель

11 апреля 17:34

Нефтяные котировки повышаются в понедельник

 

Цены на нефть продолжили стремительный рост в понедельник, 11 апреля. Котировки Brent впервые с начала года превысили отметку в $ 43 за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $ 0,96 (2,29%) - до $ 42,9 за баррель. В ходе торгов котировки поднимались выше уровня $ 43 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $ 0,9 (2,27%) - до $ 40,62 за баррель.

Bloomberg

На нефтяной рынок по-прежнему оказывают позитивное влияние данные, обнародованные на прошлой неделе. Так, из отчета Минэнерго США стало известно, что добыча нефти в стране снизилась на позапрошлой неделе в десятый раз за 11 недель, тогда как товарные запасы в стране рухнули почти на 5 млн баррелей.

Кроме того, число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось за минувшую неделю на 7 - до 443, минимальной отметки с 2009 года. Снижение показателя было зафиксировано по итогам 15-й из последних 16-и недель.

Также есть определенный оптимизм в отношении встречи крупнейших стран-нефтепроизводителей, которая состоится в Катаре в воскресенье. По словам представителей Венесуэлы, первоочередной задачей для стран-экспортеров является ограничение добычи, а министерство энергетики Азербайджана отметило, что поддерживает идею заморозки добычи на уровне начала года.

"Неделя будет очень волатильной для нефтяного рынка, - говорит глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. - Будет множество различных комментариев от участников встречи в Дохе, и нефть будет на них реагировать. Если какое-то соглашение будет подписано, нас ждет ралли в начале следующей недели".

Читайте также: США отказались от планов расширения добычи нефти и газа на шельфе Атлантики

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.