Страны G20 подтвердили отказ от протекционизма в международной торговле

06 сентября 17:35

Протекционизм создает угрозу замедления экономического роста и ослабления торговли, напомнили участники "двадцатки".

 

Страны "Большой двадцатки" договорились продлить до конца 2016 года срок действия обязательств по отказу от протекционистских мер, говорится в Санкт-Петербургской декларации лидеров G20 по итогам саммита.

"Мы продлеваем срок действия нашего обязательства по отказу от протекционистских мер и стремимся к повышению транспарентности в торговле, в том числе в региональных торговых соглашениях… Будучи полностью приверженными стремлению к дальнейшему устранению барьеров и сдерживающих факторов развития торговли и инвестиций в глобальном масштабе, мы подтверждаем обязательство отменять вновь введенные протекционистские меры", - говорится в докладе.

Свободная и основанная на многосторонних правилах торговля расширяет возможности экономического развития, в то время как проекционизм создает угрозу замедления экономического роста и ослабления торговли, напоминают участники "двадцатки".

"Мы подчеркиваем принципиальную важность сильной многосторонней торговой системы и призываем всех членов ВТО проявить необходимую гибкость для достижения успешных результатов в ходе многосторонних торговых переговоров в этом году", - указывается в декларации. !zn

Читайте также:

Кабмин объяснил необходимость повышения пошлин: украинский рынок слишком либеральный

Валерий Пятницкий: "Мы - часть международного торгового пространства и отсекать себя от него не собираемся"

Лидеры "Большой двадцатки" поддержали план содействия росту экономики

Лидеры G20 договорились провести оценку объективности рейтинговых агентств