США и Китай заключили совместные контракты на 45 миллиардов долларов

20 января 02:36

В ходе государственного визита председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао в США американские компании подписали договоры на поставку продукции в Китай на сумму в 45 миллиардов долларов. Об этом в среду, 19 января, сообщил прессе высокопоставленный представитель администрации президента Барака Обамы.

 

Благодаря заключенным контрактам будет обеспечено рабочими местами порядка 235 тысяч американских граждан. В общей сложности, за четыре дня пребывания Ху Цзиньтао в США было подписано более 70 контрактов. Компании, которые теперь буду поставлять в Китай свою продукцию, работают в сферах от сельского хозяйства до автомобилестроения.

Наиболее крупный контракт с китайской стороной подписала компания Boeing, которая поставит в эту азиатскую страну 200 своих самолетов. Сумма договора составила 19 миллиардов долларов. Также соглашения о поставках продукции подписали такие крупнейшие американские компании, как алюминиевый гигант Alcoa, аэрокосмическая корпорация Honeywell, производитель ядерных реакторов и оборудования для АЭС Westinghouse, Caterpillar, специализирующаяся на строительной и горнодобывающей технике, а также General Electric.

Размер китайских инвестиций в американскую экономику составит три миллиарда долларов.

На протяжении последних нескольких лет Китай является главным экспортером товаров в США. Отрицательный торговый баланс США с КНР в 2009 году составил 230 миллиардов долларов – более половины всего платежного дефицита США.

Дисбаланс во внешнеэкономических отношениях с Китаем неоднократно становился предметом обсуждения американских законодателей и членов администрации президента США. США критиковали Китай за заниженный, по их мнению, курс юаня. В конце 2010 года Конгресс США принял законопроект, предусматривающий введение штрафных импортных пошлин на китайские товары в случае жалоб американских производителей. КНР обвинения в занижении курса национальной валюты отвергает, а возможное введение США штрафных пошлин на китайскую продукцию рассматривает как нарушение правил Всемирной торговой организации, членами которой являются оба государства.

По материалам Лента.ru