США разрешили семи компаниям импортировать без пошлин

21 июня 17:40

Штаты не могут своими мощностями покрыть потребности в ряде товаров.

 

Офис торгового представителя США разрешил семи американским компаниям без протекционистских пошлин (в 25%) импортировать стальную продукцию. Об этом пишет liga со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что США не в состоянии своими мощностями покрыть потребности в ряде товаров. В список льготников попали: производитель бритвенных лезвий Schick Manufacturing, производитель режущих инструментов Nachi America, изготовитель проволоки Zapp Precision Wire, производитель металлургического оборудования Woodings Industrial Corp, производитель спецсталей Hankev International и две неназванные компании.

По данным Министерства торговли США, эти компании смогут беспошлинно ввозить продукцию из Японии, Швеции, Бельгии, Германии и Китая.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Уже 8 марта глава Админстрации подписал распоряжение о налогообложении иностранной стали 25% пошлиной, а алюминия - 10%.

Европейская комиссия утвердила пошлины на импорт товаров из США на общую сумму 2,8 миллиарда евро. В перечень товаров, на которые будут распространяться пошлины, входят изделия из стали и алюминия, сельскохозяйственные товары и комбинации других продуктов, например, спортивные товары, одежда, виски, сигареты и т.д. Ответные меры Евросоюза начнут действовать 22 июня.

Россия вводит пошлины на американские товары в ответ на решение США обложить пошлинами зарубежные поставки стали и алюминия. В комментарии главы российского министерства экономического развития Максима Орешкина отмечается, что США отказались компенсировать РФ потери, возникающие из-за американских пошлин.