США планируют уже 31 мая объявить о введении пошлин на металлы из ЕС – WSJ

31 мая 03:43

Стороны не смогли договориться об условиях отмены тарифов.

 

Белый дом уже сегодня, 31 мая, может объявить о введении новых пошлин на сталь и алюминий из Европы, которое ранее президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня. За это время стороны так и не смогли договориться об условиях отмены тарифов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник.

В то же время, собеседник издания выразил мнение, что правительства стран еще могут в последний момент договориться о соглашении по тарифам и тогда планы администрации изменятся. Однако вероятность такого варианта событий он оценил, как очень низкую.

В ответ на новые американские тарифы на металлы, в ЕС подготовили и подали список в ВТО с перечнем ряда товаров, на которые могут быть введены пошлины, уже 20 июня. В список, в частности, попали апельсиновый сок, виски, табак и мотоциклы из США.

Одновременно в ЕС подготовили совместные предложения США для избежания торговой войны. Источники в дипломатических кругах отмечали, что речь идет об экспорт американского сжиженного газа в Европу, об улучшении условий доступа для автопроизводителей США на европейский рынок и о либерализации госзакупок.

1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Уже 8 марта глава Админстрации подписал распоряжение о налогообложении иностранной стали 25% пошлиной, а алюминий - 10%.