США опередили Россию, став самым крупным добытчиком нефти и газа в мире – данные ВР

11 июня 13:53

Сланцевая революция в США поменяла американскую экономику.

 

США "забрали корону" и стали крупнейшим добытчиком нефти и природного газа, обогнав Россию, об этом говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики, опубликованном компанией ВР, который публикует агентство Bloomberg.

Объем добычи нефти в США в 2014 году составил свыше 9,5 млн баррелей в сутки. Бум добычи нефти и газа начал глубоко менять экономику США.

"Мы действительно наблюдаем смену караула глобальных поставщиков энергии", - сказал главный экономист ВР Спенсер Дейл. "Последствия сланцевой революции для США являются весьма существенными", - добавил он.

США увеличили добычу нефти в прошлом году, обгоняя при этом Саудовскую Аравию.

Среди других производителей (не являются странами-членами ОПЕК), которые значительно нарастили объемы добычи в 2014 году - Канада и Бразилия.

Потребление нефти в развитых странах снизилось на 1,2 %, а потребление природного газа, как и угля, выросло на 0,4 % в прошлом году, свидетельствуют данные отчета компании.

Издание The Wall Street Journal писало, что после сокращения производства в течение нескольких месяцев американские компании по добыче сланцевой нефти заявили о готовности возобновить активную работу. Это будет их первый тест на способность быстро реагировать на рост цен на нефть.

Увеличение добычи сланцевой нефти окажет влияние на международные рынки нефти, говорится в статье.