США обвиняют в мошенничестве две инвесткомпании и ряд трейдеров из Украины

12 августа 16:56

Американский регулятор завел дело за инсайдерские операции на фондовом рынке США.

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США возбудила дело по факту мошенничества против ряда профучастников фондового рынка, в список которых вошли две известные инвесткомпании и шесть трейдеров из Украины.

Согласно иску регулятора, размещенному на его сайте (The Securities and Exchange Commission, SEC), в список обвиняемых, в частности, вошли две киевские инвесткомпании Concorde Bermuda и Jaspen Capital Partners, а также Александр Еременко, Александр Макаров, Андрей Супранонок (владеющий 30% в Jaspen Capital Partners), Иван Турчинов (все - Киев), Неля Дубова, Владислав Халупский (оба - Одесса),

В свою очередь, глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев сообщил, что в настоящее время украинского регулятора очень ограниченный инструментарий сдерживания такого поведения.

"А именно, у нас нет доступа к банковской тайне, персональным данным и мы не можем проводить расследования с целью получения необходимой информации. Далее, у нас нет права обмена данной информацией с другими регуляторами", – отметил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что эта деятельность предусмотрена меморандумом ИОСКО, который комиссия надеется подписать после принятия соответствующих законов.

"Все упомянутые полномочия предусмотрены проектами законов, которые, как мы надеемся, будут представлены Верховной Раде в сентябре", - отметил Хромаев, добавив, что их принятие предусмотрено в рамках коалиционного соглашения.

Получить комментарии инвесткомпаний пока не удалось.

Накануне стало известно, что власти США раскрыли инсайдерскую схему, в которой участвовали хакеры из Украины, воровавшие корпоративные сообщения и продававшие информацию. Всего выявлено девять участников группы.

Хакеры, предположительно находящиеся в Украине и, возможно, в РФ, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire миллиардера Уоррена Баффета).

Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle. По данным следствия, участники схемы заработали более $ 30 млн.

Таким образом, впервые в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности, которые демонстрируют уязвимость финансовых рынков.

ФБР и прокуратура Нью-Йорка начали расследование по наводке Комиссии по ценным бумагам и биржам, обратившей внимание на подозрительные торговые операции некоторых обвиняемых. Позднее Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.