США могут ввести санкции против "Северного потока-2"

17 мая 17:54

У США есть экономические и геополитические причины для сопротивления строительству газопровода.

 

В США пытаются не допустить реализацию проекта "Северный поток-2" и не исключают введения санкций против компании Nord Stream 2, которая занимается строительством данного газопровода. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Сандра Удкирк в Берлине, пишет liga.net со ссылкой на сообщение Spiegel Online.

По ее словам, США рассчитывают, что проблему можно решить дипломатическим путем. "Мы будем счастливы, если проект не будет реализован", - сказала представитель Госдепа.

Также Удкирк сомневается, что переговоры по транзиту между Россией и Украиной могут быть успешными.

По ее словам, сопротивление США "Северному потоку-2" имеет экономические и геополитические причины, в частности, США хотят продавать Европе сжиженный газ.

Сообщалось, что в Германии стартовало строительство немецкого участка газопровода "Северный поток-2". В городе Лубмин федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания на наземном стыковочном пункте будущего газопровода на площади около шести гектаров начались работы по выкапыванию котлована и закладке фундамента для газовой приемной станции.

21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии, Польши и Эстониии.

Напомним, что система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода, пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о противодействии строительству российского газопровода читайте в материале Александра Харченко "Битва за транзит, или "Северный поток-2" как яблоко раздора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".