США и 11 стран согласовали создание ЗСТ "Транстихоокеанское партнерство"

05 октября 19:47

Новая зона свободной торговли охватит 40% мировой экономики.

 

Представители США и 11 государств Тихоокеанского побережья достигли исторического соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве. Данное соглашение станет для США крупнейшей торговой сделкой за последние 20 лет, со времен подписания ЗСТ с Канадой и Мексикой (НАФТА), пишет Bloomberg.

Договор предполагает взаимную отмену более 18 тысяч налогов и пошлин для 12 участников ТТП. Обама также расценивает подписание данного договора как один из пунктов концепции США "поворота в Азию".

В то же время, членами новой "мегазоны" свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе стали не только Штаты и азиатские страны. В ТТП принимают участие Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.

Примечательно, что изначально Транстихоокеанское сотрудничество не являлся проектом США, его учредили четыре страны по обе стороны Тихого Океана - Бруней, Чили, Новая Зеладния и Сингапур в 2005-2006 годах. Позднее интерес к данному торговому партнерству проявили еще восемь стран, таких как США, Канада, Австралия, Мексика, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Перу.

Китай остался "за бортом сделки", причем сам Обама, комментируя согласование документа, подчеркнул, что он, помимо экономических выгод для сторон договора, является противовесом растущему влиянию Китая в регионе.

"Когда 95% наших потенциальных потребителей живут за пределами наших границ (США - ред.), мы не можем позволить странам как Китай писать правила мировой экономики", - заявил Обама.

Переговоры продолжались пять лет. При заключении общего соглашения, новая ЗСТ вберет в себя две пятых мировой экономики и третью часть всей мировой торговли.

Читайте также: Елисеев рассказал, как Путин в Париже требовал от Украины отложить ЗСТ с ЕС еще на год

Крупнейшей ЗСТ в мире на данный момент является формат АСЕАН+Китай.

Ранее сообщалось, что параллельно с переговорами о ТТП, завершаются переговоры о создании другой рекордной зоны свободной торговли - между США и Евросоюзом.