США готовы снять антидемпинговые пошлины с промышленности Украины

19 апреля 13:34

Ограничительны меры были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики.

 

Правительство Украины и Администрация США договорились о механизмах устранения антидемпинговых пошлин на американском рынке для украинских производителей труб, сталелитейных компаний и предприятий химической промышленности.

Об этом в Вашингтоне рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин – ред.). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов", - отметил министр в комментарии "Укринформу".

Он подчеркнул, что на данный момент это является компромиссным вариантом, так как окончательное снятие пошлин является очень сложным процессом ввиду многих политических и экономических нюансов. Однако, добавил Абромавичус, "дальше мы (украинская сторона – ред.) будем работать над этим".

Антидемпинговые пошлины были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики.

"Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы", - пояснил министр.

По словам Абромавичуса, это решение стало успехом многолетних усилий.

"Этот вопрос лоббировался достаточно давно и со стороны правительства, и со стороны украинских производителей, которые являются достаточно серьезными компаниями", - сказал министр экономики Украины.