США готовы финансово поддерживать Украину при условии проведения реформ

07 февраля 12:46

По словам Нуланд, поддержка может быть существенной для Украины на пути ее реформирования.

 

США готовы финансово поддерживать Украину в случае, если в этой стране будут проводиться необходимые реформы, заявила заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.

"У нас были широкие обсуждения на всех встречах по поводу поддержки со стороны международного сообщества, включая США. И они (США) готовы предоставить Украине поддержку, если она будет быстро двигаться по пути защиты прав человека, достоинства, деэскалации конфликта, политических реформ", - сказала она в пятницу, 7 января на пресс-конференции в Киеве.

В противном случае, отметила Нуланд, США, Евросоюз и Международный валютный фонд не предоставят финансовую поддержку Киеву.

"Никто не будет предоставлять поддержку – ни США, ни МВФ, ни Европа – нереформированной Украине", - сказала она.

Замгоссекретаря подчеркнула, что такая поддержка со стороны США будет существенной и поможет Украине в дальнейшем реформировании.

Что касается поддержки со стороны США и МВФ, которая может быть предоставлена. Эта поддержка может быть существенной для Украины на пути ее реформирования", - добавила Нуланд.

Напомним, ранее сообщалось, что что США и страны ЕС разрабатывают план финансовой помощи Украине, отметив, что "цифры будут не маленькими".

Источники издания The Wall Street Journal в американской администрации утверждают, что план помощи Украине может быть разработан всего за две недели. Западу лишь требуется узнать состав переходного правительства и убедиться, что оно уполномочено сотрудничать с МВФ. !zn

Читайте также:

США надеются, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС состоится еще при Януковиче

США и ЕС готовят план финансовой помощи Украине

В ЕС решили не комментировать недипломатическое высказывание Нуланд в адрес Евросоюза

США отрицают вмешательство в политические дела Украины