США готовы дать Украине $ 1 млрд кредитных гарантий

21 апреля 00:55

Порошенко и Байден скоординировали дальнейшие действия в сфере обороны, в частности, предоставление Украине дополнительной помощи

 

В телефонном разговоре вице-президент США Джозеф Байден заверил президента Украины Петра Порошенко в готовности США предоставить 1 млрд долл. кредитных гарантий, а также предоставить Украине дополнительную помощь в военной сфере.

"Вице-президент Байден проинформировал о готовности Соединенных Штатов предоставить Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долл. в рамках финансовой поддержки в 2015 году. Он также сообщил о финансировании проектов для предоставления гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим в результате войны в Донбассе" – сообщили пресс-служба президента Украины.

Пресс-служба также отмечает, что "собеседники скоординировали дальнейшие действия в сфере обороны, в частности, о предоставлении Украине дополнительной помощи".

В ходе телефонного разговора Порошенко поблагодарил Байдена за направление в Украину американских военных и проведение совместных учений "Фиарлес Гардиан - 2015" и поблагодарил его за личный вклад в реализацию этого проекта.

"Это новая и важная страница, которая доказала стратегический уровень партнерства между Украиной и США", - сказал президент Украины.

Читайте также: США готовы снять антидемпинговые пошлины с промышленности Украины

Сообщалось, что десантники из США приступают к обучению украинской армии во Львовской области. Так, около 300 десантников 173 бригады ВВС США начинают обучение украинских военных во Львовской области в рамках операции "Фиарлес Гардиан - 2015".