Спрос на электромобили в Украине продолжает расти

08 февраля 22:32

Самым популярным автомобилем на рынке электромобилей Украины остается Nissan Leaf.

 

Спрос на электромобили в Украине постепенно, без рывков, но продолжает расти. По сравнению с прошлым годом продажи увеличились в 2,3 раза. В январе украинцы поставили на учет 441 электромобиль, сообщает ассоциация "Укравтопром".

По-прежнему, основную массу в "зеленом" сегменте авторынка составили подержанные автомобили, ввезенные из-за границы. В январе их было 404 экземпляра. Как и в прошлом году, подержанные автомобили составляют более 80% в сегменте продаж.

Самым популярным электромобилем, как и в прошлом году, на украинском рынке остается Nissan Leaf. За месяц 231 автомобиль этой модели пополнил национальный автопарк.

А лидером среди новых электрокаров стал JAGUAR I-Pace, предпочтение которому отдали 13 автомобилистов. Стоит отметить, что в регистрациях в прошлом месяце старых JAGUAR I-Pace не было вовсе.

ТОП-10 первичного рынка электромобилей января выглядит следующим образом:

NISSAN Leaf - 231 шт.
RENAULT Zoe - 29 шт.
TESLA Model S - 28 шт.
BMW i3 - 27 шт.
FIAT 500e - 24 шт.
VOLKSWAGEN е-Golf - 18 шт.
TESLA Model X - 16 шт.
JAGUAR I-Pace - 13 шт.
KIA Soul EV - 11 шт.
CHEVROLET Bolt и MERCEDES-BENZ B Electric Drive - по 10 шт.

Ранее сообщалось, что спрос на электромобили в Украине к концу 2018 года вырос в 2,5 раза. Министерство инфраструктуры Украины обещает в ближайшее десятилетие обеспечить ускоренный рост разнообразного электрического транспорта. Читайте подробнее в статье Дениса Лавникевича "Электротранспорт Украины: возможности сотрудничества" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".