Спекулянты сделали рекордные ставки на падение цен на нефть

09 августа 02:57

Совокупный объем ставок на удешевление Brent и WTI достиг 374 тысяч.

 

За минувшую неделю хедж-фонды увеличили ставки на снижение цены нефти Brent на 36 тыс. 727 контрактов, пишет РБК со ссылкой на данные Лондонской биржи ICE Futures.

Это рекордный недельный прирост "коротких" позиций спекулянтов по Brent с 2011 года, когда начала публиковаться эта статистика. Предыдущий подобный рекорд спекулянты поставили в ноябре 2015 года – 27,7 тыс. контрактов.

Резкий скачок ставок на удешевление Brent за последнюю отчетную неделю довел общее количество коротких позиций по нефти на бирже ICE Futures до 125,43 тыс., приблизив его к историческому максимуму (157,40 тыс.), который был зафиксирован в сентябре 2014 года, когда нефть Brent еще стоила 95 долларов.

Ранее комиссия по торговле товарными фьючерсами США сообщила, что короткие позиции хедж-фондов во фьючерсах и опционах на американскую нефть WTI за ту же неделю достигли рекордного показателя в 218,623 тыс.

Совокупный объем ставок на удешевление Brent и WTI по итогам отчетной недели достиг 374 тыс. (эквивалентно 374 млн барр.) – максимума с середины января этого года. С мая, когда этот показатель находился на уровне 104 млн барр., он подскочил более чем втрое. При этом число длинных позиций за это время почти не изменилось и сейчас составляет 714 млн барр.

Читайте также: В России все еще надеются на нефть по $ 150 за баррель

Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу, во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.

Аналитики ING Bank прогнозируют, что цены на нефть во II полугодии 2016 года будут находиться на уровне 40 долларов. По их мнению, сразу несколько важных факторов заставляют пессимистично смотреть на перспективы нефтяного рынка.