Спецпошлины будут применяться ко всему СУГ, который ввозят из России — Герус

30 июля 15:47

Кабмин расширил перечень товаров, к которым применяются спецпошлины.

 

Кабинет министров Украины (Кабмин) расширил специальные пошлины на импорт сжиженного газа из России. В перечень были включены все товарные коды (УКТВЭД). Об этом сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус.

В комментариях под постом Геруса в Facebook Артем Куюн, представитель "Консалтинговой группы А-95" написал, что на указанный в постановлении Кабмина №624 от 17 июля 2019-го товарный код сжиженного газа (УКТВЭД 2711121100) приходится всего 1,7% от общего объема СУГ, поставляемого из России в Украину.

На что Герус ответил, что правительство расширило пошлины на все виды СУГ.

"Я вижу, вы не знали, что на прошлом Кабмине (заседании - ред.) в постановление были включены все соответствующие коды", - написал он.

Ранее в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95", писал, что с 1 августа пошлина на российский сжиженный газ установлена в размере 1,75%, с 1 октября - 3%. Ситуация с дизельным топливом более серьезная. Во-первых, если в мае была прописана годовая квота российских поставок в объеме 2,5 млн т, то в июльском документе ее нет. Но вместо этого майская пошлина выросла с 2 до 3,75–4,0% (с 1 августа и с 1 октября соответственно).

Подробнее о последствиях введения пошлин на российские нефтепродукты читайте в статье Сергея Куюна "Игра началась" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".